信息检索:
  
今天是
来信情况
信件标题: 补交医保
来信人: 白萍萍 来信日期: 2017-11-02 11:51:21
信件内容 尊敬的厅长您好,万般无奈之下救助于政府。我是盐池居民,我的弟弟和侄子今年相继患上白血病和急重性再生障碍性贫血,因为弟弟夫妻俩的疏忽大意,误以为对方交了全家的医保,导致现在看病不能报销。弟弟长期身体不好,一直没有工作,弟媳长期打零工,家庭生活本就不富裕,一下子出现两个大病病人,无奈之下,弟弟放弃治疗,给并发症严重的孩子先行治疗。即便是这样,也快要负担不起巨额的医药费用,距离2018年新医保生效还有两个月,对我们来说,每一天都在发愁明天的医药费,每一天都在担心亲人的安危。垦请政府,能否特事特办,让弟弟和侄子补交2017年医保,报销一部分医药费,让病人能继续治疗,让我们全家能熬过寒冬。十九大刚刚结束,以习总书记为核心的党中央为民着想,又出台了好多政策为人民办实事,作为普通的老百姓,我们希望在最需要政府帮助的时候得到一点帮助,让我们因为亲人生病而冰冷的心因为党的暖人政策而渐渐暖和起来,垦请领导帮帮我们。
回复情况
回复内容
  您好,依据《自治区社保局关于做好2017年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》规定:2017年度全区城乡居民基本医疗保险参保缴费期限为2016年9月1日至2017年2月28日,待遇享受期限为2017年1月1日至12月31日。根据您描述的情况,没有缴纳2017年度城乡居民医疗保险费用,则不享受城乡居民医疗保险待遇。因病致贫或因病返贫可以向民政部门申请低保或救助。 2018年度全区城乡居民医疗保险已开始缴纳,您可以缴纳2018年度城乡居民医疗保险费,待遇享受期为2018年1月1日至12月31日。
回复时间:2017-11-07 16:28:32
处理状态:处理完
主办单位:宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅
地址:宁夏回族自治区银川市上海东路40号  电话:0951-5099021  邮编:750001  宁ICP备10000951