信息检索:
  
今天是
来信情况
信件标题: 为什么我不能享受医疗报销
来信人: 侯凤琴 来信日期: 2017-12-13 21:03:32
信件内容 厅长您好: 我父亲30年前在私人煤矿脊柱受伤,由于煤矿效益不好,矿主跑路,也没有缴纳工伤保险,找不到矿主,没有得到任何赔偿。30年后的今天我父亲由于脊柱压迫神经,需要取出当时受伤手术放置的钢板并矫正脊柱,手术费高达40万元以上,医生说如果不取出钢板进行脊柱矫正,很快我父亲便会下肢瘫痪,大小便失禁,。医生在写主诉时,询问我父亲是怎么受的伤,当了一辈子农民的父亲实话实说是以前煤矿受的伤,现办理医疗报销手续时,社保工作人员不予办理,说这是属于工伤,医疗不报销。但是我父亲并没有工伤保险、也没有任何人赔付,交了这么多年医疗保险,需要用的时候却被告知不能报销,导致老人现在没钱手术,万念俱灰,请问厅长,国家的医疗保险政策是专门欺负穷人的吗?社保人员竟然还说我父亲想要骗保,我父亲老老实实一辈子农民,如果他想骗保,也不会说是煤矿受的伤了。那我们现在觉得主诉写的可能有些问题,想找医生更改,医生也不敢更改,难道让我们眼睁睁看着父亲瘫痪吗?为什么现在的社会是这样?
回复情况
回复内容
  您好!依据《中华人民共和国社会保险法》规定:应当从工伤保险基金中支付的医疗费用,不纳入基本医疗保险基金支付范围。
  依据《自治区人民政府关于印发宁夏回族自治区实施工伤保险条例办法的通知》第十六条规定,工伤认定申请从发生伤害事故或者确诊为职业病之日起计算超过一年的,人力资源社会保障部门不予受理,由此产生的工伤待遇问题由受伤职工或者其近亲属、工会组织与用人单位协商解决;协商不成的,可以依法向人民法院提起诉讼。职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。
回复时间:2017-12-18 11:33:58
处理状态:处理完
主办单位:宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅
地址:宁夏回族自治区银川市上海东路40号  电话:0951-5099021  邮编:750001  宁ICP备10000951