信息检索:
  
今天是
来信情况
信件标题: 社保断档问题
来信人: 冯一坤 来信日期: 2017-12-25 00:13:15
信件内容 尊敬的厅长您好:我因家中有事2015年从单位辞职料理家中事务一年,期间有一年社保未缴纳,我想问一下对医保有什么影响,现在补交需要哪些手续,滞纳金是多少?谢谢!
回复情况
回复内容
   您好!依据《社会保险法》《关于困难企业和困难人员补缴基本养老保险费有关问题的处理意见》规定:从您的缴纳信息来看,您的医疗保险现已有新单位缴纳,中断部分不影响您现在享受医保待遇。现在您的养老保险为银川市在职参保人员,补缴中断部分养老保险提供以下材料到银川市社保局办理:由单位填写《银川市在职职工暂停缴费申请表》、身体证原件及复印件。补缴中断部分养老保险自欠缴之日起按日加收万分之五的滞纳金,滞纳金最高不超过本金。符合下列条件的灵活就业人员,需提供有效证明,经社保经办机构审核确认后,免收补缴费产生的滞纳金:(一)领取失业救济金期间的;(二)领取最低生活保障待遇期间的;(三)持《残疾证》的;(四)因病、非因工伤残经劳动能力鉴定委员会鉴定为部分及部分以上丧失劳动能力的;(五)属国家优抚对象的军烈属。
回复时间:2017-12-28 17:25:20
处理状态:处理完
主办单位:宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅
地址:宁夏回族自治区银川市上海东路40号  电话:0951-5099021  邮编:750001  宁ICP备10000951