信息检索:
  
今天是
来信情况
信件标题: 关于用人单位拒绝缴纳城镇职工养老保险的问题
来信人: 胡顺茜 来信日期: 2017-12-25 17:30:18
信件内容 您好,我是在一家私营职业技能培训机构工作,到目前为止已经工作快两年了,单位招聘的时候说缴纳社保,到目前为止,单位只给缴纳了工伤保险和城镇居民养老保险,并且让员工自己缴纳城镇居民医疗保险,这里我不明白的是,作为用人单位,不是应该缴纳城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险的吗?请问,在这方面,国家法律法规有没有强制性的要求,这家培训机构缴纳社保的方式是否合理合法?
回复情况
回复内容
    您好!依据《劳动合同法》《社会保险法》《劳动保障监察条例》规定:已与单位形成实事劳动关系,单位应当为您缴纳社保,个人缴纳部分由单位代扣代缴。单位未缴纳社保是违法行为,可以持以下材料到单位属地劳动监察大队投诉:劳动合同文本、考勤表、工资卡(存折)、工作证、服务证等。
回复时间:2017-12-28 17:24:31
处理状态:处理完
主办单位:宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅
地址:宁夏回族自治区银川市上海东路40号  电话:0951-5099021  邮编:750001  宁ICP备10000951