信息检索:
  
今天是
来信情况
信件标题: 询问社保问题
来信人: 王涛 来信日期: 2017-09-25 11:03:12
信件内容 厅长:您好?我询问一下宁夏国营企业1986年起重机厂有没有缴保险?现在单位已经解散了。我询问的是起重机长单位职工王萍,1990年调往北京,现在目前面临退休,需要这部分的保险连接。到社保上查不着。她是正式职工。不是合同工。是否当时是只缴了合同工的呢?正式工没交呢?没交的是否就是视同交了呢?怎么办理给北京那边的证明呢?
回复情况
回复内容
  您好!依据《关于发布劳动制度四个实施细则的通知》《关于发布宁夏国回族自治区全民所有制企业职工退休费用全区统筹的规定》规定:1986年10月开始对国营、集体企业职工、机关、事业单位和社会团体新招用的劳动合同制职工实行社会养老保险制度;从1992年7月1晶实施了省级统筹养老全区实施统一制度。之前没有参保的是视同的,以档案记录为准。因此,请您向档案托管地提出查档申请。
回复时间:2017-09-30 11:36:51
处理状态:处理完
主办单位:宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅
地址:宁夏回族自治区银川市上海东路40号  电话:0951-5099021  邮编:750001  宁ICP备10000951